Реестр судебных дел

В целях усовершенствования организации судебного делопроизводства в районных судах Российской Федерации Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации в рамках проекта «Российско-американское судейское партнерство» разработал Инструкцию по делопроизводству в районном суде и проект правил поведения работников аппарата районного суда.

Ключевым изменением, представленном в новом проекте Инструкции, является введение консолидированного реестра судебных дел – документа, в котором регистрируются все значимые документы и события по делу, то есть реестр судебных дел позволяет получить по какому-то одному ориентиру всю информацию по делу, включая как текущее состояние дела, так и весь ход его рассмотрения. Реестр призван заменить многочисленные журналы учета, статистические карточки и другие вспомогательные документы, относящиеся к организации судебного делопроизводства.

Также предусмотрена новая система нумерации дел, при которой номер дела не меняется при переходе на другой год. Инструкция усиливает роль администратора суда в части осуществления контроля за надлежащей организацией делопроизводства в районном суде. Помимо основной Инструкции подготовлены методические рекомендации с подробными руководствами для работников аппаратов судов по соответствующим процедурам. Важно отметить, что указанные существенные изменения, с одной стороны, нацелены на упрощение процедуры ведения реестра судебных дел, а с другой – призваны предоставить определенную свободу судам в решении вопросов, связанных с особенностями организации судебного делопроизводства в каждом субъекте Российской Федерации.

Пожалуй, ни один юрист не представляет на сегодня своих творческих будней без ведения реестра судебных дел. С недавних пор рабочий инструментарий юристов пополнился новым ресурсом – автоматизированной системой судебного делопроизводства «СУДиДЕЛО.рф». Главной частью системы является реестр судебных дел. Самое главное ведение реестра судебных дел в системе соответствует положениям инструкции о ведении реестра судебных дел. Для каждого судебного дела создается его карточка. В рамках каждого дела пользователь помимо основной информации по делу может: добавлять, удалять ответчиков и истцов, выбирая их из справочника судебных дел или создавая новых; вести расчет предъявленных и взысканных сумм в рамках дела; добавлять файлы документов, как в формате MS Office, так и в виде изображений; создавать, удалять, править стадии судебного дела; в рамках стадий судебного дела, устанавливать даты судебных заседаний; в рамках стадий судебного дела создавать, удалять и редактировать исполнительные производства.

Программы для юристов Попробовать бесплатно