Облачные решения для юристов

Отношение юридических компаний и самих юристов к использованию «облачных» компьютерных технологий (облачных решений для юристов) начало меняться, так как юристов все больше притягивает удобство этих технологий и они изучают все большее число разнообразных программ и платформ, доступных через «Всемирную сеть». Невзирая на то, что не все юристы готовы принять для себя идею облачных решений для юристов, уже многие подходят к ней непредвзято и безбоязненно. Иначе говоря, предыдущий год стал ключевым моментом для юридического сообщества. В 2013 году многие юристы согласились с возможностью широкого применения «облачных» технологий в своем бизнесе. Таким образом, если 2013-й стал годом, когда юристы поверили в защищенность облачных хранилищ, то 2014-й будет годом, когда юристы начнут использовать возможности интернет платформ на полную мощность.

Наконец, использование платформ и программ с Интернет доступом все более очевидно в больших юридических форумах. Вместо того чтобы выяснять, надо ли использовать облачные решения для юристов в своей практике, сейчас юридические фирмы советуются в Сети уже о том, какие «облачные» платформы и программы лучше использовать. Так, можно видеть переход интереса юридических компаний к выбору лучшего поставщика «облаков» для их нужд, от вопросов безопасности хранения данных в «облаке».

Доказательства того, что облачные решения для юристов начинают являться частью современной юридической практики, можно проследить по результатам ближайших юридических технологических обзоров. Взглянем на результаты Юридического технологического обзора – 2013, сделанного Американской ассоциацией юристов (American Bar Association), где отмечается большой рост числа юридических компаний, использующих облачные решения для юристов, в 2013 году. Так, в 2011 году лишь 16% юристов показали, что используют облачные технологии в своей работе, в 2012 году это число составило уже 21%. А в 2013 году уже 31% – почти треть всех юристов – показали, что используют облачные решения для юристов в работе своих фирм. С уверенностью можно сказать, что вверху этого списка юристы, занимающиеся частной практикой, больше предрасположенные к инновациям и легко внедряющие все новое в свою практику, – их количество составляет 40% от всех, показавших, что используют технологии облачных сервисов. 70% показали, что использовали облачные сервисы в делах, связанных с юридическим бизнесом, и отметили также, что намерены продолжать пользоваться облачными сервисами и в будущем. Подтверждают предрасположенность и итоги обзора продаж юридических компьютерных продуктов за 2013 год, устроенного Всемирной юридической технологической ассоциацией (International Legal Technology Association). Это исследование включало ответы более 1200 опрошенных и показало, что 34% опрошенных юридических фирм использовали «облачные» технологии год назад, а еще 36% показали, что они находятся на этапе выбора подходящего «облачного» продукта или, что облачные решения для юристов включены в их технологические «дорожные карты». Опрос также выявил 5 главных случаев использования облачных решений для юристов: резервное копирование данных и их хранение, 55%; формирование резервных площадок на случай форс-мажорных обстоятельств, 50%; использование электронной почты, 35%; ведение документооборота, 29%; производство судебных дел, 18%. Из всего вышесказанного можно предположить, что облачные решения для юристов становятся все более популярными среди юристов и востребованными.

Программы для юристов Попробовать бесплатно