Инструкция по судебному делопроизводству

Инструкция по судебному делопроизводству разработана для совершенствования документационного обеспечения работы суда, систематизирует и упорядочивает ведение судебного делопроизводства. Она предполагает учет документооборота суда, отражает единые требования к оформлению документов, обеспечивает передачу и движение документов в структурах суда, текущего хранения и архивации судебных дел и документации.

Инструкция распространяется как на обычное делопроизводство, так и на ведение работы с документами, создаваемыми и хранящимися в электронном виде.

Инструкция по судебному делопроизводству содержит единую систему работы с документами, обязательную для всех работников суда.

Требования работы с документами, обязательны для каждого работника аппарата суда. Все сотрудники ответственны за выполнение правил, прописанных в инструкции, сохранность и неразглашение информации, содержащихся во всех служебных документах.

Работники отдела делопроизводства принимают корреспонденцию, поступающую по почте, а также доставленную непосредственно в суд и отправляют её по назначению.

После регистрации на специальных учетных карточках в день поступления или не позднее следующего рабочего дня, все поступившие документы передаются по назначению для непосредственного рассмотрения председателю суда.

Все дела хранятся в картотеках под номерами раздельно по гражданским, уголовным делам, делам об административных правонарушениях в таком порядке, чтобы последние номера помещались в передней части картотеки.

Программы для юристов Попробовать бесплатно